Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Куркинская ООШ" на 2023-2024 учебный год)

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Куркинская    ООШ» разработана на основе ст.12-16 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации», Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. №1897, Примерной основной образовательной программы основного общего образования с учётом анализа образовательных запросов участников образовательного процесса школы, на основе анализа деятельности образовательного учреждения по  реализации ООП НОО школы.

Программа  определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Разработка основной образовательной программы основного общего образования осуществлялась в школе  с привлечением органов самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательным учреждением.

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Куркинская    ООШ» содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает:

— пояснительную записку;

—планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

— систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

— программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;Хочу такой сайт

— программы отдельных учебных предметов, курсов;

— программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;

— программу коррекционной работы.

Организационный раздел включает:

— учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;

— систему условий реализации основной образовательной программы.

Основная образовательная программа основного общего образования не противоречит  Уставу школы и всем другим документам, регламентирующим осуществление образовательного процесса.

ОСНОВНАЯ образовательная программа основного общего образования на 2023-2024гг. (скачать)