Рабочая программа учебного предмета "Биология" с ИН, для обучающихся 9 класса

Аннотация к рабочей программе по биологии

для обучающихся 9 класса с интеллектуальными нарушениями

МБОУ «Куркинская ООШ» на 2023-2024 учебный год

Аннотация к рабочей программе по биологии  для 9 класса с интеллектуальными нарушениями  составлена в соответствии  программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб. / Под ред. В.В. Ворон­ковой. — М.: Гуманитар.

Основными задачами являются:

·        сообщение учащимся знаний об основных компонентах нежи­вой природы (воде, воздухе, полезных ископаемых, почве), а также общие сведения о строении и жизни растений, животных, организме человека и его здоровье;

·        формирование правильного понимания таких природных явлений, как дождь, снег, ветер, туман, смена времен года и др., а также их роль в живой и неживой природе;Хочу такой сайт

·        проведение через весь курс экологического воспитания (рас­смотрения окружающей природы как комплекса условий, необхо­димых для жизни всех растений, грибов, животных и людей), береж­ного отношения к природе;

·        первоначальное ознакомление с приемами выращивания не­которых растений (комнатных и на школьном участке) и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома или в школьном уголке природы;

·        привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.

На изучение биологии выделено в 9 классе 68 часов (2 часа в неделю).